Форум Тоа

Объявление

Важные ссылки:


  • Цитата недели:

  • "Маленький Тоа, ты еще даже не увидел даже примерный контур моих замыслов. У меня есть планы внутри планов, которые бы испугали твой слабый разум. Ты можешь угадать один,
  • но существует тысяча других, о которых ты не знаешь ничего. Даже мои… неудачи… запланированы, так что в конце концов победа будет за мной."
  • - Теридакс
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Форум Тоа » Переводы книг Bionicle » BIONICLE: Legends#3. Power Play


    BIONICLE: Legends#3. Power Play

    Сообщений 21 страница 22 из 22

    21

    Глава 9

      Аксонн вскочил, заметив свет в глазах возвращающегося к жизни Брутаки. Значит, Тоа и Пираки смогли победить Тока и Хаканна, вернув обратно украденную ими силу. Но сомнительно, можно ли было называть это «победой», если это возвращало Брутаке все его возможности.
         - Ты надеялся, что я умру, - сказал Брутака, вставая. – Тогда твоя совесть была бы чиста.
         - Думаю, что ты этого хотел, - ответил Аксонн. – Чтобы закончить ту ничтожную, пустую жизнь, которую ты сам себе устроил. Но теперь у тебя есть еще один шанс, Брутака.
         - На что? Быть хорошим маленьким солдатом в Ордене Мата Нуи? Служить будущему того, кто или умер, или спит, зависеть от того, о ком ты говоришь? Провести еще тысячу, или десять тысяч, или сто тысяч лет на этом камне, охраняя маску, вместо того чтобы использовать ее для собственного блага?
         - Ты знаешь, для какого использования задумана Маска Жизни, - сказал Аксонн. – И ты знаешь, для кого она предназначена – и это не ты. Что ты будешь с ней делать?
         Брутака улыбнулся:
         - Ты знаешь то, что нам говорили о маске. А что, если нас обманули? Что, если эта маска делает своего владельца равным по силе Великому Духу Мата Нуи? Что, если она сделает тебя правителем всего мира?
         - Тогда она должна быть чудовищной вещью, - ответил Аксонн. – Таким существам, как ты и я, и даже Тоа, нельзя доверять такую силу. И, кроме того, ты же знаешь, что меня нельзя обмануть. Легенда о Маске Жизни правдива… и ты не прикоснешься к этой маске.
         Брутака быстро повернул свой меч с двумя лезвиями, перебросив его из руки в руку быстрее, чем глаза Аксона могли за этим проследить.
         - Нельзя обмануть? Тогда, полагаю, я должен быть доволен, что тебя можно уничтожить.
         - Моя жизнь не имеет значения, - ответил Аксонн,  поднимая для защиты огромный топор. – Как и твоя. Важна только маска, и если я должен бороться с тобой до самого момента смерти, чтобы защитить ее, я это сделаю.
         - Тогда готовься, старый друг, - сказал Брутака, и его глаза потемнели. – Момент смерти наступит сейчас.
         Тоа Хали пришла в себя первой. На короткий момент она подумала, как хорошо, что с Тоа Иника не путешествует Летописец. Ни один Маторан этого бы не пережил, - подумала она, глядя на опустошение вокруг. – Никто, даже такой удачливый, как Такуа.
         Она осмотрела Нупару и Конгу. Несмотря на полученные раны, оба были живы, и холодный дождь привел их в чувство. Она сделала то же самое с Джаллером, Хьюки и Маторо. Из всех шестерых, Джаллер был в наилучшей форме, его маска как-то позволила ему увернуться от основного удара.
         - Где Пираки? – спросил он, оглядевшись вокруг.
         - Они исчезли, когда я еще не очнулась, - сказала Хали. – Не стоит надеяться, что они обрели мудрость и исчезли с острова, правда?
         - Мы все знаем, куда они исчезли, - ответил Маторо. – В еще один темный туннель - мир, похоже, заполнен ими. В следующий раз, когда мы отправимся путешествовать, Джаллер, пожалуйста, напомни мне взять побольше светящихся камней – сотен двадцать.
         - Пошли за ними, - сказал Хьюки. Это было утверждение, а не вопрос.
         - А Аксонн? А Тоа Нува? – спросил Конгу.
         - Нет времени, - сказал Джаллер. – Во всяком случае, когда мы шли сюда, нашей судьбой было – найти Маску Жизни, и я думаю это наша судьба и сейчас. Кроме нас никто этого не сделает.
         - Интересно, это и значит быть героем? – задумчиво сказала Хали. – То есть тем, кто делает то, что должен, потому что у него нет выбора?
         - Турага Ную однажды говорил-сказал, что никто бы не хотел быть Тоа, - сказал Конгу. – Никто, кроме сумасшедших Ле-Маторанов, так-то вот.
         - Может быть, не ты выбираешь судьбу, - тихо сказал Маторо. – Может быть, это она выбирает тебя.
         Все вместе, шесть Тоа Иника повернулись ко входу на длинную лестницу, ведущую к Маске Жизни. Они были готовы встретить любую опасность и любого врага на этом пути. Они были готовы встретить свою судьбу.

    0

    22

    Далеко внизу, в самом низу 777-ступенчатой лестницы, ведущей в Комнату Маски Жизни, на реке лавы поднялось волнение. Для того, кто не был знаком с этим местом, это выглядело как случайные токи в расплавленной магме. Но у летающих Раи, живших на потолке комнаты, от этого зрелища кровь стыла в жилах.
        Длинная нога появилась из лавы, ее движения были одновременно удивительно грациозны и совершенно омерзительны. За ней появилась еще одна, и еще, пока чудовищное создание полностью не появилось из огненной жидкости. Еще большее беспокойство, чем это чудовище, вызывал его всадник, существо в маске, в глазах которого сверкало безумие.
         - Они идут, Фенракк, - прошептал он. – Ты чувствуешь их? Их несколько, и они идут навестить нас. Они хотят просто нас навестить, или они хотят маску? Как ты думаешь?
         Ответа не было, только звук лавы, с шипением капающей с ног существа на каменный пол.
         - Да, ты прав, - сказал наездник мрачно. – Они хотят маску. Но они не смогут получить ее, так? О, нет, она моя… она наша. Если бы не она, о чем бы мы говорили? Ведь из-за этой маски мы и подружились. Помнишь, что было раньше? Я пытался проткнуть тебя копьем, ты пытался меня сожрать… друзья так себя не ведут.
         Раи над ним внимательно слушали. Они заверещали и полетели вверх по лестнице, стремясь увеличить расстояние между собой и этой странной парой. Глаза наездника сузились, и он метнул свое энергетическое копье. Оно поразило одного из Раи, разбив маленькое летающее существо на двух, еще более маленьких и слабых, каждый из которых имел только одно крыло. Оба рухнули на землю и погибли от удара.
         - Тс, тс,  - сказал наездник. -  На самом деле нужно ежедневно упражняться с этим копьем, даже если придется убивать всех, кто попадается на глаза.
         Существо под ним, называющееся Фенракк, занервничало. Всадник хорошо знал, что это означает: чудовище чувствовало приближение врагов.
         - Что мы будем делать? - спросил наездник. – Спрячемся в лаве и выскочим оттуда? Упадем с потолка? Здесь внизу так мало можно сделать, мы должны использовать случай позабавиться. Кроме того, для них это будет последнее развлечение.
         Глаза Фенракка и его всадника были прикованы к нижней части лестницы. Вскоре в дверном проеме должны были показаться посетители, если никто из находящихся сверху не убьет их раньше. Тогда надо было надлежащим образом их принять.
         - А это хорошая идея, - прошептал всадник. – Давай просто стоять очень тихо и спокойно. Когда они придут, они не заметят нас. Или, если заметят, они подумают: «Смотрите, как тихо и спокойно они стоят. Они не обидят и мухи». Да, они увидят, как хорошо мы себя ведем, и не побоятся подойти поближе, и тогда… и тогда…
         Настало время ждать. Пройдут, может быть, дни, прежде чем здесь появятся посетители, или недели, или они могут вообще никогда не прийти. Но в этой темной комнате, окруженной лавой, что еще было здесь делать, как ни ждать появления другого живого существа, звука другого голоса… даже если это существо не должно было жить после этого долго и голос должен был замолчать.
         В конце концов, - подумал Везон, всадник чудовищного Фенракка, - ожидание – это уже половина счастья.
    КОНЕЦ

    0


    Вы здесь » Форум Тоа » Переводы книг Bionicle » BIONICLE: Legends#3. Power Play