Форум Тоа

Объявление

Важные ссылки:


  • Цитата недели:

  • "Маленький Тоа, ты еще даже не увидел даже примерный контур моих замыслов. У меня есть планы внутри планов, которые бы испугали твой слабый разум. Ты можешь угадать один,
  • но существует тысяча других, о которых ты не знаешь ничего. Даже мои… неудачи… запланированы, так что в конце концов победа будет за мной."
  • - Теридакс
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Форум Тоа » Архив закрытых тем » Уроки Macromedia Flash 8


    Уроки Macromedia Flash 8

    Сообщений 1 страница 20 из 22

    1

    Думаю всё понятно.Начнём.
    1 четверть(А четвертей всего 3(1 четверть посвящена мультам, 2 квестам, 3 аркадам...)).

    Урок 1.Создание особого спрайтшита.
    Для того чтобы создать мультик нам надо создать особый спрайтшит.Делаем новый документ(.fla), и рисуем персонажа который стоит.Потом преобразовываем его в мувик(Convert to Simvol>Movie clip>Name(Преобразовать символ>Клип>Имя)).Два раза щёлкаем по персонажу.Копируем его, и щёлкаем по фону два раза.Вставляем.Снова создаём мувик из 2 персонажа(такого же).И опять двойной клик по нему.Делаем второй кейфрейм на 2 кадре(клик правой кнопкой мышки на белом фоне во втором кадре).Там изменяем персонажа так, чтобы он делал шаг.Повторяем это, пока не будет такой анимации, где персонаж поднимает ногу вверх, и отпускает её вниз.Щёлкаем по фону два раза и таким образом делаем ещё несколько персонажей-спрайтов(где анимации поз).

    Урок 2.Начало создания мультика.
    На этом уроке мы будем приступать к созданию мульта.Начнём.Поставьте любой фон.Ещё поставьте  12 fps.Выберите стандартный размер:550 px x 400 px.Теперь нарисуем кнопку play.Преобразуем кнопку в кнопку( :) )и щёлкнем по ней, потом откроем окно Actions(Действия) и напишем:

    Код:
    on(press){//это говорит flash'у что при нажатии на кнопку должно совершится какое то действие...
    play();//это говорит о том, что должен воспроизводится ролик. 
    }

    Мы написали этот код:что дальше?Проверка?Да.Но нужно создать другой кейфрейм.В этом самом "другом" кефрейме нужно что нибудь изменить.Теперь делаем комбинацию клавиш:Ctrl+Enter.
    Но...Что это?Идёт воспроизведение, причём без разрешения!Как это исправить?Легко!Мы забыли в самом первом кейфрейме поставить такой код(ActionScript):

    Код:
    stop();

    Ну вот вроде бы и всё.Проверка...Оп!

    Урок 3.Вставка спрайтов и "Motion Tween".
    Берём документ со 2 урока.Делаем новый кейфрейм.В новом кейфрейме рисуем фон(землю, море(если надо), небо, облака(иногда они не особо нужны)).Делаем новый слой.В новом слое делаем кейфрейм в том месте, где мы делали кейфрейм с фоном.На этот кейфрейм вставляем нужный спрайт.Делаем кейфрейм с фоном на любой кадр.И опять же делаем кейфрейм со спрайтом на кейфрейме с фоном.Двигаем спрайт куда-нибудь.Щёлкаем на кадрах между кейфремом где мы сейчас, и прошлым кейфреймом правой кнопкой мыши.Кликаем на Create Motion Tween.Проверяем.УРАА!!!Мы сделали это!Ну вот и всё, урок закончен.Это был предпоследний урок этой четверти, но возможно уроки будут добавляться ещё.

    Урок 4.Изменение формы.
    Это не длинный урок.Всего 2 предложения.Щелкаем на кадрах между кейфреймами левой кнопкой мыши.Внизу выбираем:
    Tween>Shape.Вот и всё.Ждите 2 четверти!

    2 четверть.Квесты.

    Урок 1.Квест от первого лица.Рисуем.
    Будем делать квест от первого лица.Делаем слой локация, предмет1(таких несколько), инвентарь, персонаж(тоже несколько).Для начала сделаем меню и вступительный ролик.Всё это делаем в слое локация.Потом делаем локацию, персов, кнопку инвентарь(делаем слой кнопка инвентарь), предметы.Дальше будет сложнее.Ждите!
    Задавайте вопросы!

    Отредактировано Тоа Жизни (2010-08-19 13:03:34)

    +2

    2

    Хорошая тема. +1

    0

    3

    Буду писать 3 и 4 уроки!

    0

    4

    Хорошая тема! +1

    0

    5

    Уроки готовы.1 четверть закончена.

    0

    6

    Тоа Жизни написал(а):

    Уроки готовы.1 четверть закончена.

    Отлично. Как нибудь( скоро) почитаю данные мануалы!

    0

    7

    Аxonn написал(а):

    Отлично. Как нибудь( скоро) почитаю данные мануалы!

    Скорее только, иначе из flash-мании выгоню!

    0

    8

    Тоа Жизни написал(а):

    Скорее только, иначе из flash-мании выгоню!

    Терпение, мой друг, терпение!

    0

    9

    Завтра обязательно почитаю.

    0

    10

    Radser написал(а):

    Завтра обязательно почитаю.

    Завтра 2 четверть будет почти готова!

    0

    11

    Тоа Жизни написал(а):

    Завтра 2 четверть будет почти готова!

    Отлично! (Загляни в тему Модераторы форума)

    0

    12

    Сейчас 2 четверть начну писать...

    0

    13

    Качнул прогу Макромедия Флэш

    0

    14

    Ну как?Прочёл уроки?Чего нибудь сделал?

    0

    15

    Тоа Жизни

    Radser написал(а):

    Завтра обязательно почитаю.

    Завтра прочитаю и начну тренировку!

    0

    16

    Radser написал(а):

    Завтра прочитаю и начну тренировку!

    Блин, завтра...А почему не сегодня, игру же я сегодня делаю!

    0

    17

    Тоа Жизни написал(а):

    Блин, завтра...А почему не сегодня, игру же я сегодня делаю!

    просто меня скоро из-за компа выпрут. Хотя я лучше сейчас устрою тренировку!

    0

    18

    Radser написал(а):

    просто меня скоро из-за компа выпрут. Хотя я лучше сейчас устрою тренировку!

    Ладно.Выстави что получится в моём проекте Flash-мания!

    0

    19

    Блин качнул что-то другое. Теперь поставил на закачку именно Макромедиу Флэш. Закачалось 5%

    0

    20

    Буду 3 четверть писать.Буду 2 четверти одновременно писать...

    0


    Вы здесь » Форум Тоа » Архив закрытых тем » Уроки Macromedia Flash 8